Дата публикации: 19.01.2018
Цель: Развитие познавательных интересов детей. Задачи: Расширение кругозора в части элементарных представлений об окружающем мире Развивать интерес к экспериментированию с разным материалом Уточнить знания детей о воде в окружающем мире, об обитателях водоёмов Закреплять умение передавать своё отношение к природе в рассказах и продуктивных видах деятельности Учить устанавливать причинно-следственные связи (вода грязная-погибнет рыба) Закрепить способы распознающего наблюдения: умение выявить свойство и качества предложенных материалов через проведения опытов Упражнять в умении анализировать результаты собственных экспериментов Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать , делать выводы
Посмотреть публикациюСценарий занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе «Улыбка»
подготовила воспитатель 1 категории Юшина Галина Михайловна
Цель: Развитие познавательных интересов детей.
Задачи:
Расширение кругозора в части элементарных представлений об окружающем мире
Развивать интерес к экспериментированию с разным материалом
Уточнить знания детей о воде в окружающем мире, об обитателях водоёмов
Закреплять умение передавать своё отношение к природе в рассказах и продуктивных видах деятельности
Учить устанавливать причинно-следственные связи (вода грязная-погибнет рыба)
Закрепить способы распознающего наблюдения: умение выявить свойство и качества предложенных материалов через проведения опытов
Упражнять в умении анализировать результаты собственных экспериментов
Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать , делать выводы
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация «Вода и её обитатели», стаканчики с чистой водой по 2 на каждого ребенка, стаканчик с грязной водой на каждого ребенка, ложка на каждого ребенка, миска с морской солью на каждого ребенка, миска с растительным маслом, фильтр на каждого ребенка, глобус, карточки для записи выводов, цветные карандаши
Ход занятия:
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята начинаем!
Сегодня, ребята на нашем занятии мы с вами поговорим о воде
СЛАЙД №1 (Земной шар), модель земного шара (глобус)
Посмотрите на экран, что вы видите?
ДЕТИ: это наша планета Земля
Да, это Земля, а что это на ней так много голубого цвета?
ДЕТИ: это вода
В виде чего представлена вода на нашей планете
Дети: в виде океана, морей…
А какая вода в море?
ДЕТИ: соленая
А какие обитатели населяют моря и океаны?
Действительно, вода в морях и океанах соленая, потому что это необходимо для морских обитателей, они не смогут жить в пресной воде. Сегодня в нашей лаборатории мы с вами попробуем сделать морскую воду. Но для начала мы повторим правила нашей лаборатории:
КАРТОЧКА ПРАВИЛ ЛАБОРАТОРИИ:
Надеть защиту
Ничего не пробовать
Делать всё последовательно
ДЕТИ НАДЕВАЮТ ФАРТУКИ И ШАПОЧКИ
Ну вот мы с вами готовы, проходите за столы.
Напомните мне как можно сделать воду солёной?
ДЕТИ: нужно смешать воду и соль
Совершенно верно для нашего первого эксперимента нужно взять стакан под №1 ложку и миску с солью. Одну ложку соли всыпим в воду и хорошо, но аккуратно размешаем. Что у нас получилось?
ДЕТИ: соль растворилась, а вода стала солёная.
Перед вами лежать карточки, нам нужно записать наш эксперимент, карточка №1
ВОДА ЧИСТ+СОЛЬ=СОЛЁНАЯ ВОДА
ДЕТИ ЗАРИСОВЫВАЮТ СХЕМАТИЧНО
Соль растворилась в воде -это раствор
Вернёмся к нашей планете земля, на ней не только моря и океаны существуют, а
В виде чего ещё представлена вода?
ДЕТИ: реки, озёра, ручьи
А чем вода в морях отличается от воды в реках
ДЕТИ: в море вода солёная, а в реке пресная
Конечно, скажите, какая река протекает в нашем городе
ДЕТИ: река ОБЬ
А обитателей рек вы знаете?
ДЕТИ: рыбы….
Я приглашаю вас в нашу лабораторию, посмотрите, я принесла немного воды с нашей реки, какая она
Дети: мутная, грязная
Что же делать с такой водой, подходит ли она для использования человеком, а рыбам будет ли в ней комфортно? Почему?
Дети: людям нельзя пить такую воду, а для рыб такая вода представляет угрозу, солнечные лучи не проходят через эту грязь, а значит будут плохо расти водоросли, рыбам нечего будет есть, от такой воды они могут погибнуть
А почему вода стала такая грязная, кто или что ее загрязняет, как вы думаете?
Дети: люди бросают мусор, лодки загрязняют бензином…
Я предлагаю вам очистить эту грязную воду, сделать ее немного чище, с помощью чего можно очистить воду?
Дети: с помощью фильтра.
Перед вами стакан № 2 в нем грязная вода, так же есть пустой стакан, нам осталось сделать фильтр для этого мы возьмём кусок марли, положим в него вату и накроем сверху еще слоем марли , сколько слоев в нашем фильтре?
Дети 3
Ну что попробуем? Вливаем воду
Что получилось
А сейчас мы запишем ход нашего эксперимента на карточке №2
Дети схематично зарисовывают
Грязная вода+фильтр=чистая вода
Игра «Обитатели морей и рек»
Конечно мы не до конца очистили воду, но это всего лишь капля в море, а как же очищать моря и реки? Что мы можем сделать для того, чтобы наша река оставалась чистой?
Дети: не загрязнять её,
СЛАЙД С ОЧИСТИТЕЛЬНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ
Посмотрите на экран-это очистительные сооружения, которые очищают огромное количество воды
СЛАЙД С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ НЕФТЬЮ
Что вы видите здесь
Дети: ….
Сейчас мы с вами проведем опыт, который нам докажет, что нефть очень опасна для обитателей водоёмов
Нефть-это своего рода масло
Нам понадобится стакан с чистой водой ложка масла, добавьте масло в воду и размешайте, немного подождём, что вы видите?
Дети: масло не растворилось
На карточке №3 сделаем краткую запись нашего эксперимента
Вода+масло=не растворилось
Так же и нефть не растворяется в воде, лежит на поверхности и мешает солнечному свету проникать, кислороду, да и животные очень страдают от этого
Вот к чему приводят загрязнения нефтепродуктами
СЛАЙД
Сегодня в нашей лаборатории мы говорили о воде, что вам было интересно, что было сложно, что понравилось? Какой вывод мы сделаем из этого занятия
Приложение:
Игра «ОБИТАТЕЛИ МОРЕЙ И РЕК»
Когда я буду называть морского обитателя, вы хлопните 1 раз, а когда речного вы хлопните 2 раза
Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.
Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.