Учебно -методический материал "Предметно- развивающая среда в дошкольном учреждении".

Дата публикации: 17.02.2019

Романюк Ольга Николаевна, Воспитатель
Приморский край, г. Большой Камень

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Предметно – развивающая среда в дошкольном учреждении.

Воспитатель 1 квалификационной категории: Романюк Ольга Николаевна.

Стаж работы :35 лет.

Мне хотелось бы предоставить вашему вниманию обзор игровых и развивающих зон в моей группе. Многое из того , что вы увидите ,сделано своими руками или с помощью родителей группы за три с небольшим года. Очень буду рада ,если наш опыт работы пригодится кому-нибудь из коллег.

Центр «Мы познаем мир».

В этой зоне у нас находится природный уголок, дневники наблюдений за изменениями в природе, растения и оборудование для ухода за ними. А так же материал для исследовательской деятельности. На центральной стене располагается дерево из ткани на каркасе, которое изменяет свой внешний вид в зависимости от сезона.

.

«Центр изобразительной деятельности»

Ребята нашей группы очень любят заниматься творчеством в изоцентре. Здесь им предоставлены все доступные их возрасту и интересам материалы. Они могут выбирать средства , соответствующие замыслу, экспериментировать. Оборудование уголка поддерживает и развивает у детей интерес к художественной деятельности.

Центр «Здравствуй книжка» и «Патриотический уголок»

Два центра объединены в одну зону скорее всего из-за размеров группы ,которые не велики. Но мы нашли компромиссное решение и оно не плохо решает свои задачи. Здесь любят проводить время юные читатели и любознательные « путешественники».

«Игровая зона».

В нашей группе игровые зоны имеют гендерную направленность ,т.е. зона для девочек и отдельно для мальчиков. Иногда по желанию детей происходит объединение зон или перемещение по зонам. Стараемся обеспечить комфорт и эмоциональное благополучие детей.

«Учебная зона»

Информационные стенды для родителей.

Одним из важнейших факторов формирования и развития личности ребенка является окружающая среда.Среда должна быть целесообразной,удобной,информационной,обеспечивать гармоничное отношение между ребенком и окружающим миром.Она выполняет соответствующую функцию- побуждает к игре, формирует воображение.

Я надеюсь,что мой опыт создания окружающей среды будет для вас полезным.Успехов в работе!


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.