Дата публикации: 12.03.2019
Цель закрепить знания форм круг, квадрат, треугольник, закрепить название сказок и их героев, названия животного и его детёныша, закрепить умение отгадывать загадки, активизировать и обогащать словарь детей
Конспект занятия
«Путешествие на лесную полянку»
Аттестуемый педагог (ФИО) Молоканова Галина Васильевна
Возрастная группа: вторая младшая(3-4года)
Образовательная область: Познание; Коммуникация;
Тема занятия: «Путешествие на лесную полянку».
Цель: закрепить и систематизировать полученные знания детей
Задачи:
образовательные: закрепить знания форм (круг, квадрат, треугольник), закрепить название сказок и их героев, названия животного и его детёныша, закрепить умение отгадывать загадки, активизировать и обогащать словарь детей
развивающие: способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение, развивать самостоятельность через организацию игровой деятельности
воспитательные: воспитывать отзывчивость доброту, потребность приходить на помощь тем, кто в этом нуждается
Предварительная работа с детьми: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, альбома «Дикие и домашние животные», «Животные и их детёныши», д\игры: «Найди такой же формы», «Заплатки»
Материал к занятию: геометрические фигуры разного цвета, иллюстрации к сказкам «Жихарка»,» Красная шапочка», «Теремок», игрушки (пирамидка, кукла, собачка, уточка), фигурки животных и детёнышей (лисицы, медведицы, волчицы, зайчихи, ежихи)
Организационный момент
Педагог здоровается с детьми и предлагает встать в круг.
Воспитатель:
Доброе утро! Вы проснулись? Вы друг другу улыбнулись?
Ребята, давайте представим, что к нам в группу заглянул солнечный лучик солнца. Давайте и ему улыбнёмся, протянем ручки к лучику и потянемся. Вдруг подул лёгкий ветерок (дети дуют на раскрытую ладонь), с каждой секундой ветер становится ещё сильнее, покажите, как дует сильный ветер.
Раздаётся стук в дверь. Заносят конверт.
Воспитатель:
Нам принесли письмо, давайте его прочитаем.
«Ребята, наши детки разбежались по лесу. Помогите нам найти их. Дикие животные.»
Ребята поможем зверям найти детёнышей? (да)
Основная часть занятия:
Мы отравимся в лес на поезде. В пути нам нужно проехать станции, которые называются «Угадайка», «Развивайка» и «Лесная», где нас будут ждать звери. На этих станциях мы будем выполнять задания. Если мы выполним задания правильно, то поедем дальше.
Д/игра «Назови правильно»
Для того чтобы поехать на поезде нам нужны билеты, которые я вам сейчас раздам
(воспитатель раздаёт билеты разного цвета и формы)
Воспитатель:
Билеты все одинаковые? (нет)
Какого цвета у тебя билет, Саша? (билет красный)
Какой формы у тебя билет, Костя? (билет треугольный)
Правильно. Можно отправляться в путь, я буду паровозиком, а вы вагончиками. Поехали!
Загудел паровоз
И вагончики повёз
Чу-чу-чу,чу-чу-чу
Далеко я укачу
Подъезжаем к станции «Угадайка»
Д/ игра «Угадай сказку по картинке»
Воспитатель показывает иллюстрации к сказкам «Теремок»,
«Жихарка», «Красная шапочка»
Воспитатель:
Ребята, скажите, как называется эта сказка? («Красная шапочка», «Теремок», «Жихарка»)
Назовите героев этой сказки (мальчик Жихарка, кот, Красная шапочка, волк и т. д)
Молодцы, вы правильно назвали все сказки и их героев.
Пора нам отдохнуть.
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите, опустите
Влево, вправо повернулись
Руками коленей коснулись
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали
А теперь в путь. Следующая станция «Развивайка»
Д/игра «Чего не стало?»
Воспитатель выставляет на стол пять предметов
Воспитатель:
Ребята, назовите какие вы видите игрушки? (пирамидка, кукла, собачка, уточка)
Запомните, что стоит на столе, я уберу одну игрушку, а вы должны будите сказать какой игрушки не стало.
Дети закрывают глаза, я убираю один предмет
Воспитатель:
Скажи, Кирилл, кого не стало (не стало уточки)
Воспитатель:
Правильно.
В конце игры убираю все игрушки
Воспитатель:
Каких игрушек не стало? (нет никаких игрушек)
Молодцы, будьте внимательны мы оправляемся. Следующая станция «Лесная»
Вот мы и приехали. Ребята, а вы помните о чём нас просили звери в письме? (помочь найти детёнышей)
Правильно.
Д/ игра «Найди детёныша»
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадки:
Длинные ушки, быстрые лапки,
Серый, но не мышка. Кто это? (зайчишка)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый- краса,
А зовут её (лиса)
У него иголочки, как в лесу на ёлочке
Зверя лучше не тревожь! Он колючий. Это (ёж)
Серый страшный и зубастый
Произвёл переполох
Все зверята разбежались
Напугал зверей тех (волк)
ОН зимой в берлоге спит
Потихонечку храпит
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? (медведь)
Дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет на фланелеграф фигурки животных.
Воспитатель:
Вот эти звери просили нас о помощи. Где они живут? (звери живут в лесу)
Правильно. А теперь давайте найдём детёнышей этих зверей.
Дети ставят фигурки детёнышей к мамам
Воспитатель:
побуждает называть детёнышей зверей
Это зайчиха--- детёныши зайчата
Это волчица---- детёныши (волчата)
Это ежиха---- детёныши (ежата)
Это лисица---детёныши (лисята)
Это медведица--- детёныши (медвежата)
Мы помогли зверям найти детёнышей они нам говорят: «Спасибо!»
Молодцы, ребята. А теперь возвращаемся в детский сад.
Заключительная часть:
Воспитатель:
Спасибо, ребята! Вы правильно выполнили задания на всех станциях и помогли животным найти их детёнышей. Спасибо за вашу работу.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и скажем «Мы молодцы!» сначала шёпотом, затем обычным голосом и громко.
Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.
Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.