"Детская Пресс-конференция в ДОУ"

Дата публикации: 06.12.2019

Ященко Ольга Владимировна, Воспитатель
Хабаровский край

Показать новые средства работы с детьми по развитию речи.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Консультация на тему внедрения в работу ДОУ

пресс-конференций детей и родителей.

Проблема детского здоровья в дошкольных учреждениях была актуальной и останется такой ещё долго. Несмотря на усилия медицинских работников, педагогов ДОУ и родителей, детей с первой группой здоровья, т. е. абсолютно здоровых уменьшается. Этот фактор заставляет нас искать новые, активные формы сотрудничества с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья. Реализуя годовую задачу в детском саду, актуально и целесообразно начать работу по проведению конференций с участием детей, а также в дальнейшем с участием родителей.

Начав работу в этом направлении можно решить многие задачи по становлению ценностного отношения у ребенка к здоровью и жизни человека, а также по освоению устойчивых представлений о здоровье и здоровьесберегающих правилах, основах здорового образа, а именно:

способствование становлению устойчивого интереса к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения;

способствование наращиванию здоровьесберегающей компетентности дошкольника;

закрепление и усложнение представлений о человеке, об особенностях здоровья;

совершенствование представлений о алгоритме процессов умывания, одевания, купания, еды, уборки помещения;

закрепление навыков называть своё имя и имена сверстников, элементарно описывать своё самочувствие; умение привлечь внимание взрослого в случае неважного самочувствия, недомогания;

развитие умений самообслуживания и самостоятельного осуществления полезных привычек, элементарных навыков личной гигиены без напоминания взрослого

и многие др…..

Предлагаю опробовать современною методику по воспитанию ЗОЖ у дошкольников в нашем детском саду. Провести подготовку с помощью родителей и педагогов 3-4х докладчиков на «Пресс - конференцию». Каждое выступление подготовить продолжительностью не более 6мин.

Предполагаемые темы конференций:

Правила пользования опасные бытовые предметы (ножницы, иголки, и прочее), бытовыми электроприборами (магнитофон, телевизор, компьютер, пылесос, утюг и тд.)

Одежда в соответствии с погодой (не переохладиться и не утеплятся чрезмерно; правильно одеваться на прогулку походы в лес)

Правило поведения на природе (съедобные и ядовитые грибы, ягоды, травы; опасные и полезные насекомые)

Питание (витамины, овощи, фрукты – полезное и вредное для организма)

Строение человека (органы, части тела их значения).

В дальнейшем рассмотреть перспективу организации «Пресс-конференции» с родителями наших воспитанников, с другими ДОУ.


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.