Экскурсия в зимний лес

Дата публикации: 29.01.2018

Лаврентьева Лариса Аркадьевна , Воспитатель
Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Уточнить представления детей о сезонных изменениях в природе зимой. Закрепить с детьми знания о деревьях, кустарниках, травах. Развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Экскурсия в зимний лес «Поет зима - аукает, мохнатый лес баюкает»

Цель: Уточнить представления детей о сезонных изменениях в природе зимой. Закрепить с детьми знания о деревьях, кустарниках, травах.

Развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.

Материал: план-схема.

Ход экскурсии:

Я получила приглашение от Лесовика на экскурсию в зимний лес. Но прежде чем отправиться в лес, нам нужно ознакомиться с планом.

По дороге дети ориентируются по схеме и отмечают указанные в плане объекты.

-В парке любуемся красотой зимнего леса. Слушаем зиму: тишина.

-Чем пахнет зима? Морозной свежестью, снегом, елкой….

-Как изменился лес зимой? Деревья голые, укрыты снегом.

- Поиграем в игру: «Обними и определи». Вам надо найти толстые и тонкие деревья.

-Для чего деревьям кора? Чем они отличаются? Кора защищает их от холода, ветра, дождя. У каждого дерева кора отличается от другого.(Шершавая, гладкая, толстая и тонкая, светлая и темная).

- Сравните человека и дерево: Туловище-ствол, руки-ветки, листья-ладошки, корни-ноги, кора-кожа. Пантомимика «Изобрази дерево»

-Загадывается загадка о ели. Ее знают и любят все. Ее сестра-сосна. Сосна- целебная. Смолистые вещества, которые она выделяет, убивают в воздухе микробов. Поэтому в сосновых лесах строят санатории, в которых люди лечатся и отдыхают. Ствол у нее золотой, солнечный. Выясняют в чем сходство между елью и сосной. Они покрыты иголками- хвоей. Это те же листья, но покрыты они плотной корой, корочкой, поэтому не боятся мороза. Отличия: у ели ветки начинаются у самой земли и тянутся вниз, у сосны ветви произрастают с середины дерева. Хвоя у ели –жесткая и короткая, у сосны длинные и мягкие.

- Рассмотрите почки на деревьях и кустарниках. Листья там спят до весны. Чем отличаются деревья от кустарников? (строением).

-Раскопаем снег и посмотрим на траву под снегом. Ей тепло под снежным одеялом.

-Если мороз сильный, то снег пушистый, рассыпчатый. Можно из него лепить?

-В какую погоду можно слепить снеговика?

После экскурсии в группе вспоминают то, что видели, о чем говорили в парке. Воспитатель просит детей придумать значки –символы, которыми будут обозначать деревья (хвойные, лиственные) и кустарники на занятиях по ознакомлению с природой.


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.