Эссе педагога

Дата публикации: 13.02.2018

Колле Евгения Юрьевна, Воспитатель
Краснодарский Край, г.Краснодар

Донести до педагогов смысл выбора профессии Воспитатель

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


В жизни каждого человека наступает период, когда нужно найти себе достойную профессию. Обычно это время наступает, когда мы заканчиваем школу и перед нами стоит выбор учебного заведения. Но некоторые уже с детства мечтают кем-то стать. Вот я одна из этих людей. Я всегда любила детей, мне нравилось с ними возиться во дворе, воспитывать и учить их чему-то. Именно тогда я поняла, что буду педагогом. Профессия, конечно, не из самых легких, но меня никогда не пугали трудности.

Быть педагогом – это любить и уважать детей, это большая ответственность, но в то же время видеть каждый их беззаботные и счастливые улыбки – для меня большое счастье…

Каждый день, проведенный рядом с этими непоседами, для меня как сложный квест, который ты начинаешь проходить с утра и заканчиваешь только к вечеру. Я очень хочу каждое мгновение давать свои знания и свою любовь детям. Ведь я учу их, но и они в то же время учат меня.

Я работаю с большим количеством детей. И каждый из них для меня как родной, в каждом есть своя изюминка, у каждого свои интересы, свои потребности. Но в тоже время к каждому я пытаюсь найти подход, выслушать, понять, почему он ведет себя именно так, чего ему не хватает.

Каждый день я занимаюсь самообразованием – изучаю методическую литературу, подбираю интересные задания для игровых занятий, стараюсь не повторяться, перенимаю опыт у своих старших коллег. Идя с утра на работу, я нисколько не грущу, а наоборот радуюсь, ведь весь день я проведу со своей «второй семьей», со своими ребятишками.

В современном мире быть воспитателем не легче, чем шахтером. Это большая ответственность. Работая с детьми, ты становишься им мамой, сестрой, другом, наставником… Ты даришь им свою любовь, и они отвечают тем же.

Одна из главных задач воспитателя – наладить контакт с родителями. Это очень важно. Педагог должен постоянно вносить какие-то новшества, тем самым заинтересовав родителей. Ведь у них общая цель и задача – воспитание детей.

Если человек любит свою работу, то будет стремиться расти как профессионально, так и духовно, добиваться хороших результатов, показывать пример детям.

Я выбрала профессию воспитателя, потому что хочу дать детям возможность быть ответственными, нравственными, научить их любит мир и окружающих, приспособить к жизни в социуме.


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.