Конспект занятия "Где найти витамины?"

Дата публикации: 27.04.2018

Максимова Светлана Александровна, Воспитатель
Краснодарский край, станица Каневская

Расширить представления детей об овощах и фруктах. Формировать понятие о пользе витаминов, о полезных продуктах в которых содержатся витамины.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Ленинградский социально-педагогический колледж»

Итоговый проект слушателя

курсов повышения квалификации

Концептуальные основы введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Слушатель: Медянцева Е.Л.

Куратор: Шевченко Л.М.

__________________________

2014 год

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка-детский сад №10 «Золотая рыбка»

ст. Каневской Краснодарского края

Образовательная область «Познавательное развитие»

Вид деятельности: непосредственно образовательная деятельность

Возрастная группа: подготовительная

Тема: «Что такое витамины, и где их найти?»

Составитель:

воспитатель МАДОУ ЦРР - детский сад №10

Медянцева Елена Леонтьевна

2014г.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Вид деятельности: непосредственно образовательная деятельность

Возрастная группа: подготовительная

Тема: «Что такое витамины, и где их найти?»

Цель: Обобщаем и систематизируем знания детей о витаминах, и в каких овощах их можно найти.

Программное содержание:

Образовательные задачи: Расширить представления детей об овощах и фруктах;

Формировать понятие о пользе витаминов, о полезных продуктах в которых содержатся витамины;

Развивающие задачи: Развивать любознательность, творческое воображение, связную речь, логическое мышление;

Развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение;

Активизировать словарный запас, внимание и память детей;

Учить сравнивать и анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения;

Совершенствовать технику вырезывания;

Развивать координацию и точность движений, быстроту реакции в смене движений под музыку в подвижной игре.

Воспитательные задачи: Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, дать понятие здорового образа жизни:

Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе.

Предварительная работа: Изучение темы: «Овощи» и «Фрукты»;

Беседа: «Дары осени»;

Просмотр и обсуждение видеофильмов, чтение и обсуждение познавательной литературы о взаимоотношениях человека с окружающей средой;

Составление рассказов о пользе овощей и фруктов для человека;

Чтение: М.Волошин «Осенью», Л. Станчев «Осенняя гамма» «Удивительный огород» Кончаловской;

Отгадывание загадок об овощах и фруктах;

Художественное творчество: лепка – «Овощи для игры в магазин», аппликация – «Корзина с овощами», рисование – «Как мы собираем урожай», экибано – «Дары осени на столе»;

Настольный театр: - «Спор овощей»;

Музыкальная игра: «Осень – гостья дорогая» С.Стемпневского, «Урожай» муз. Ю.Слонова, слова В.Малкова и Л. Некрасовой.

Словарная работа: признаки овощей: спелые, зрелые, вкусные, сладкие, сочные, свежие, консервированные, маринованные, вареные, жареные.

Дидактический материал:

Демонстрационный: Мультимедиа проэктор, экран, презентации: «Сбор урожая», «Овощи».

трек музыки из песни: «Осень» музыка А.Арутюнова,

трек музыки: «Осенняя песнь» П.Чайковский,

игрушка – Домовёнок Кузя,

настольный «театр овощей»,

колбы с запахом овощей, тарелка с кусачками овощей,

панно две корзинки для аппликации.

Раздаточный: муляжи овощей на всех детей;

цветная бумага самоклейка, ножницы.

Используемые методы и приёмы: Рассказ воспитателя, беседа, объяснение, вопросы к детям, ответы-рассуждения, использование наглядности-мультимедиа, показ иллюстраций, сюрпризный момент, настольный театр, игровые методы и приёмы.

Действующие лица: педагог и домовёнок Кузя.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Воспитатель: - Сядем рядком, поговорим ладком. А поговорим мы с вами о здоровье человека.

Дети: - (садятся полукругом)

Воспитатель: - Кого мы можем назвать здоровым человеком?

Дети: - Человека, который не болеет.

Дети: - Который хорошо кушает.

Дети: - Который хорошо спит.

Дети: - Спортсменов, космонавтов.

Воспитатель: - А вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Дети: - Заниматься спортом.

Дети: - Кушать больше витамин.

Дети: - Закалять свой организм.

Воспитатель: - Когда мы болеем, к кому нам обращаться за помощью?

Дети: - К маме.

Дети: - К врачам.

Дети: - А меня лечит моя бабушка.

Воспитатель: - А как вы думаете, может ли человек сам себе помочь, чтобы не болеть?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Сегодня я приглашаю вас в гости в волшебную, сказочную страну, к домовёнку Кузе.

Скажу вам по секрету, как бывает –

Нас сказка в мир волшебный приглашает.

Чтоб чудесами деток удивить,

И позабавить и чему-то научить.

Звучит трек музыки из песни: «Осень» музыка А.Арутюнова

Воспитатель: - Закрывайте глазки.

Покружитесь, повертитесь,

В сказке все вы окажитесь.

Сказка ложь, да в ней намёк –

Малым деточкам урок!

Дети: - (закрывают глаза, кружатся)

Воспитатель: - (берёт игрушку домовёнка Кузи)

Воспитатель: - А вот и домовёнок Кузя.

- Здравствуй Кузя.

Кузя: - Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки. Зачем пожаловали?

Дети: - В гости к тебе пришли, за советом.

Кузя: - За каким советом?

Воспитатель: - А пожаловали мы к тебе, чтобы научиться быть здоровыми и не болеть.

Кузя: - От простуды и ангины

Вам помогут витамины

В овощах живут и фруктах.

И во многих есть продуктах.

А кто летом в огород пойдёт!

Непременно их найдёт!

Кузя: - Вот друзья мне подарили картинку и сказали, что там всё очень вкусное, душистое, ароматное и витаминное. Я всё понюхал, пощупал, но не могу угадать, что это такое?

Дети: - Рассматривают картинку вместе с Кузей, и вместе отвечают Кузе на вопросы:

Что изображено на картинке?

Какого цвета?

Какой формы?

Какого размера?

Где здесь овощи и фрукты?

Что где растёт?

Что из них можно приготовить?

Воспитатель: - читает стихотворение «Удивительный огород» Кончаловской.

На экране презентация слайд №1: «Сбор урожая» дети рассматривают.

Воспитатель: - А ну – ка ребятки

Пойдёмте же скорей,

Посмотрим мы с вами

Где же спрятались эти витамины?

(Дети отправляются в огород)

Настольный театр: «Спор овощей»

Кто из нас овощей,

И вкусней и нужней?

Кто при всех болезнях,

Будет всем полезней?

Морковка: - Про меня рассказ не длинный

Кто не знает витамины.

Пей всегда морковный сок –

Будешь строен и высок.

Помидор: - Тут надулся помидор –

И промолвил строго.

Не болтай морковка вздор.

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный –

Уж конечно – сок томатный!

Баклажан: - Я лиловый баклажан,

Поклонюсь я низко вам.

И хвалить себя – зачем,

Я и так известен всем!

Капуста: - А как же вкусные,

Пироги – капустные.

Угощу ребяток

Кочерыжкой сладкой.

Лук: - Я приправа в каждом блюде.

Я всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг –

Я простой – зелёный лук.

ФИЗМИНУТКА: «Мы капусту солим»

Мы капусту рубим-рубим, движения прямыми ладонями

вверх-вниз.

Мы капусту солим-солим, пальцы сложить в щепотку.

Посолили.

Мы капусту трём-трём, потереть кулак одной руки о

кулак другой руки.

Мы капусту жмём-жмём, сжимать и разжимать кулаки.

А потом

Мы капусту в рот кладём. Ам! Поочерёдно подносят ко рту

сложенные щепоткой пальцы

правой и левой руки.

Кузя: - (рассказывает о том, что витамины, живут в овощах и фруктах, помогают расти здоровыми).

Витамин А – витамин роста.

Дети: - Он находится в морковке, помидорах, укропе, петрушке, салатах.

Витамин Б – витамин силы.

Дети: - Он находится в редиске, капусте, луке.

Витамин С – витамин здоровья, укрепления иммунитета.

Дети: - Он находится в апельсинах, лимонах, чёрной смородине, землянике, облепихе, клюкве.

Кузя: - А сейчас пора играть.

Подвижная игра: «Прячьтесь овощи»

(Дети идут по кругу, у каждого в руках муляж – овоща, в центре водящий с завязанными глазами)

Как – то вечером на грядке,

Кукуруза, перец, лук,

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг.

Рассчитались, (дети звонко тут же рассчитываются 1,2,3,4,5)

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну а ты, иди искать, приседают.

(водящий на ощупь должен определить овощи)

Кузя: - А я ещё знаю игру, давайте поиграем?

Дети: - Давайте.

Кузя: - Я буду петь песенку, и если в ней поётся про полезные вещи, то вы поёте: - «Правильно, правильно, совершенно верно».

А если нет – топаете ногами.

Игра: - «Совершенно верно»

Кузя: - Ешь побольше апельсин,

Пей морковный вкусный сок.

И тогда ты точно будешь.

Очень строен и высок.

Дети: - «Правильно, правильно, совершенно верно».

Кузя: - Если хочешь жирным быть,

Надо сладкое любить.

Ешь конфеты, жуй ирис.

Толстым стань как – кипарис.

Дети: - топаете ногами.

Кузя: - Чтобы правильно питаться,

Вы запомните совет –

Ешьте фрукты, кашу с маслом,

Рыбу, мёд, и винегрет.

Дети: - «Правильно, правильно, совершенно верно».

Кузя: - Не забудь перед обедом, пирожком перекусить,

Кушай много, чтоб побольше, свой желудок загрузить.

Дети: - топаете ногами.

Кузя: - Наша Люба булки ела,

И ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти –

Но в дверь не может проползти.

Дети: - топаете ногами.

Кузя: - Нет полезнее продуктов.

Вкусных овощей и фруктов.

И Серёже и Ирине

Всем полезны витамины!

Дети: - «Правильно, правильно, совершенно верно».

Кузя: - Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся.

Ешь побольше овощей,

Спортом занимайся!

Дети: - «Правильно, правильно, совершенно верно».

Кузя: - А сейчас поиграем в игру «Узнай по запаху?

Воспитатель: - Ребята, а как вы считаете, есть запах у овощей?

Дети: - Да.

Кузя: - А вот мы сейчас это и проверим.

Дидактическая игра: «Узнай по запаху»

Задача: понюхать предмет и определить по запаху.

Ход игры: воспитатель приносит закрытые колбы с запахом овощей, а дети нюхают и отвечают, чем пахнет.

Кузя: - А хотите попробовать овощи на вкус?

Дети: - Да.

Дидактическая игра: «Узнай на вкус»

Задача: съесть кусочек и определить на вкус.

Ход игры: воспитатель приносит тарелку накрытую салфеткой с кусочками овощей, а дети съедают и отвечают, какой овощ они ели.

Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами определяли овощи на вкус, на запах, а давайте сейчас подберём слова подходящие к определённому овощу.

На экране презентация слайд №2: «Овощи»

Кузя: - А можно первым буду я?

Воспитатель: - Конечно Кузя.

Кузя: - Огурец – овощ, зелёный, сочный, хрустящий, полезный, маринованный.

Воспитатель: - Молодец Кузя, а сейчас пусть поработают наши ребята.

Дети: - (смотрят слайды и подбирают соответствующие слова)

Дети: - картошка – овощ, круглый, длинный, мягкий, рыхлый, вкусный, его варят и жарят, рассыпчатый.

Дети: - чеснок – овощ, горький, полезный, белый, сочный, хрустящий, круглый, лечебный, брат лука, едят сырым.

Дети: - перец болгарский – овощ, витаминный, бывает – красный, зелёный, жёлтый, имеет приятный запах, это специя, режут в салат, кладут в борщ.

Дети: - лук – овощ, круглый, полезный, витаминный, бывает – белый, рыжий, фиолетовый, имеет свой горький вкус, полезно кушать сырым.

Дети: - кабачок – овощ, гладкий, зелёный, длинный, блестящий, вкусный, жаренный мягкий, солёный хрустящий, витаминный.

Дети: - морковь – овощ, длинная, с острым носиком, витаминная, вкусная, сладкая, оранжевая, хрустящая.

Дети: - свекла – овощ, круглая, бывает длинная – цилиндрическая, бордовая, витаминная, сладкая, вкусная, полезная.

Дети: - капуста – овощ, круглая, зелёная, большая, хрустящая, полезная, витаминная, сочная.

Дети: - помидор – овощ, красный, жёлтый, бывает и фиолетовый, круглый, длинненький, сочный, вкусный, сладкий, мясистый, полезный, витаминный.

Воспитатель: - Вот вам ребята две корзинки, и мы с вами должны набрать их полными до верхов овощами.

Воспитатель: - Сейчас Кузя разделит нас на две команды.

Кузя: - (считалкой делит детей)

Воспитатель: - Есть у нас бумага самоклейка, ножницы, и сейчас мы можем приступать к работе.

Звучит трек музыки: «Осенняя песнь» П.Чайковский

Дети: - (подходят к столу – вырезают овощи и приклеивают их в корзинке)

Чья команда наполнит корзину полнее – становиться победителем.

Итог: Воспитатель: - Сегодня мы с вами узнали очень много нового об овощах, а Кузя нам рассказал, какие витамины в них живут, и мы теперь будем следить за своим здоровьем, и постоянно кушать много витамин.

Правда, ребята?

Дети: - Да!

Воспитатель: - А сейчас сюрприз для вас. Кузя угощай ребят!

Кузя: - Угощенье моё получайте,

И меня никогда не забывайте.

Дети: - (подходят к столу и пьют чай с шиповника).

Благодарят Кузю.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА:

1. В.В.Гербова «Занятия по развитию речи»

2. О.В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром»

3. О.А.Соломенникова «Занятия по формированию элементарных

экологических представлений»

4.РОСМЭН «Детская энциклопедия»

5.«1000 загадок, сказок, басен» - сост.М.Б.Кановская. – М.АСТ; СПб.:

Сова, 2011.

ФИЗМИНУТКА: «Мы капусту солим»

Мы капусту рубим-рубим, движения прямыми ладонями

вверх-вниз.

Мы капусту солим-солим, пальцы сложить в щепотку.

Посолили.

Мы капусту трём-трём, потереть кулак одной руки о

кулак другой руки.

Мы капусту жмём-жмём, сжимать и разжимать кулаки.

А потом

Мы капусту в рот кладём. Ам! Поочерёдно подносят ко рту

сложенные щепоткой пальцы

правой и левой руки.

Стихотворение: «Удивительный огород» Кончаловской.

Здравствуй, здравствуй, осень золотая.

Осень – время сбора урожая.

Видишь, осень, как мы потрудились,

Как всё лето в поле не ленились?

Здравствуй, здравствуй, осень золотая.

Соком сладких яблок налитая,

Много разных овощей на грядке.

Много спелой вишни и малины,

Много мёда в домиках пчелиных.

Всех ребят мы в гости приглашаем,

Чем богаты, тем и угощаем!

Ноты песен: «Осень» музыка А.Арутюнова;

«Осенняя песнь» П.Чайковский.

Корзина для овощей


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.