Лэпбук " Природа вокруг нас"

Дата публикации: 17.06.2018

Романюк Ольга Николаевна, Воспитатель
Приморский край, г. Большой Камень

Знакомить детей с живой и неживой природой и ее явлениями .

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Лэпбук « Природа вокруг нас»

Лэпбук «Природа вокруг нас» предназначен для ознакомления детей среднего и старшего дошкольного возраста с живой и неживой природой и ее явлениями. С лэпбуком дети могут работать под руководством взрослого или самостоятельно.

Что же из себя представляет наш лэпбук? Для его изготовления потребуется папка для документов, желательно побольше; супер клей, картинки и конверты разного цвета и величины. На обложку лэпбука наклеиваем большую картинку в соответствии с темой и надпись. Мы нашли замечательное стихотворение Л.Фадеева « Окружающая среда», которое отразило главный смысл лэпбука. Внутри лепбука размещены: загадки о живой и неживой природе, картинкидля рассматривания и рассказывания детям, дидактические игры.

В конвертике « Явления природы» помещены фотографии, которые знакомят детей с понятиями: ураган, роса, туман, метель, молния, ледоход и мн. др.

В кармашке « Лекарственные растения» дети найдут знакомые и незнакомые полезные растения нашего региона, отгадают их названия ,зарисуют их или раскрасят по образцу.

Серия картинок «Живая и неживая природа», собранная в две гармошки, поможет детям разобраться и запомнить, что такое «живая и неживая природа». Интересна и увлекательна настольная игра «Вершки и корешки». Дети собирают овощи из частей по образцу или самостоятельно.

Набор картинок «Что наносит вред природе» научит детей бережно относиться к природе. Можно предложить ребенку рассказать о том, чего не должен делать человек, сравнить с его собственным поведением.

Лото « Домашние животные» представлено в двух вариантах: в обычном и силуэтном. Дети могут играть небольшими группами.

Следующие две игры «Накорми животное» и «Кто где живет» закрепят знания детей о питании животных, научат классифицировать их на виды: хищники и травоядны, напомнят названия «дома» животного.

Еще одна интересная игра понравится вашим детям. Цель игры - узнать по силуэту животное и назвать его.

Надеемся, что наш опыт создания лэпбука «Природа вокруг нас» поможет вам сделать подобные пособия для развития ваших детей.


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.