Обобщение опыта работы "Приобщение дошкольников к социальной действительности через творческое взаимодействие с родителями"

Дата публикации: 28.08.2019

Лескова Валентина Юрьевна, Воспитатель
РС Я, Мирнинский район, п.Айхал

Обеспечение функционирования и развития детско-взрослого творческого взаимодействия, с целью успешной социализации ребёнка-дошкольника.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Обобщение опыта работы «Взаимодействие детского сада с родителями в процессе приобщения дошкольников к социальной действительности»

Лескова В.Ю., детский сад № «Чебурашка», п. Айхал

Представляю вашему вниманию опыт работы по теме: «Взаимодействие детского сада с родителями в процессе приобщения дошкольников к социальной действительности».

Родители способны многое сделать для того, чтобы повысить умственный, творческий потенциал собственного ребёнка, передать ему положительный социальный опыт. И, конечно же, лучше всего это осуществляется через совместное творчество детей и родителей. Роль воспитателя детского сада в этом совместном творчестве – это роль внимательного советника и консультанта. Это помогает построить более доверительные отношения, в результате которых, родители становятся не «зрителями и слушателями», а активными участниками.

Большинство родителей воспитанников моей группы, вот уже на протяжении 3-х лет являются активными помощниками и партнёрами, проявляющими творческую инициативу в организации развивающей предметно-пространственной среды, в благоустройстве детского сада и его территории. Хочу отметить, что детям, участие родителей в жизни детского сада приносит много положительного: во-первых, они раскрепощаются, чувствуя гордость за родителей, во-вторых, бережнее относятся к игрушкам, игровым атрибутам и оборудованию, в-третьих, намного активнее включаются в игровую деятельность, обогащённую предметами, сделанными руками их родителей, и в-четвёртых, сами учатся у родителей ручному труду, так необходимого им в дальнейшем.

Гордостью нашей группы является дерево с семейными фотографиями каждого ребёнка. Оформлено оно родителями в уголке уединения. Здесь ребята могут уединиться, когда им хочется побыть рядом с родителями, посмотреть фотографии родных.

Очень любят ребятишки играть в «Ателье», особенно девочки. Папы постарались в конструировании стоек из ДСП для тканей и готовой одежды, а мамы в пошиве одежды и в подборке тканей для витрины.

Чтобы шагать в ногу со временем, мы предложили родителям смастерить банкомат. С помощью творчества, фантазии, печатающего и ламинирующего устройства получился совершенно современный банкомат «СБЕРБАНК РОССИИ». Теперь наши дети могут снять в банкомате зарплату и сделать покупки в магазине!

Пополнить атрибутами уголки «Семья», «Кафе», «Аптека», «Столовая» помогли наши мамы-рукодельницы. Навязали разной вкуснятины: пирожки, мороженое, тортики, фрукты, овощи. Получилось очень эстетично и красиво, и главное, детям очень нравится!

В ноябре, в рамках тематической недели по организации сюжетно-ролевых игр, родителям было предложено принять участие вместе с детьми в выставке «Герои из детства». Нужно было изготовить игры или атрибуты к играм. И опять мастерицы-рукодельницы проявили свои таланты – связали кукол.

На этапе разработки находится уголок «Больница», которая будет совмещена с «Аптекой» - родители планируют сделать многофункциональный мини-кабинет: процедурный-окулист-педиатр.

К тематической неделе «Театральная гостиная» групповое пространство пополнилось настольными ширмами, вязанным пальчиковым театром и пальчиковым театром из папье-маше. Ширмы получились лёгкими и безопасными для детского использования.

С помощью игры «Правила дорожного движения» и атрибутов к ней, сделанных родителями, дети осваивают правила безопасности на дороге для пешеходов и водителей.

Родителям нравится принимать участие в выставках экологического характера. Уголок природы пополнился разными деревьями, сделанными из бисера и природного материала. Ежегодно папы мастерят вместе с детьми кормушки для птиц, которые мы распределяем по территории вокруг детского сада. Дидактическое пособие, развивающее мелкую моторику и познавательную активность детей, было сделано родителями, когда дети были в младшем возрасте. Сейчас этим пособием пользуются дети младшей группы по наследству.

На территории участка родители, работающие с металлом и сваркой, установили модуль «Ракета», сделанный также своими руками. Очень хорошо развивает двигательную и познавательную активность детей.

Наши родители принимают активное участие в костюмированных представлениях вместе с детьми. В преддверии Нового 2017 года родители организовали в после рабочее время совместно с детьми развлекательный праздник, где участниками были дети сотрудников и их родители. Такой праздник был организован первый раз. Будем стремиться к тому, чтобы такие мероприятия стали традицией в нашем детском саду.

Будем надеяться на дальнейшее тесное сотрудничество детского сада и семьи, на активных участников-родителей, на позитивные отношения, на творческих родителей у которых непременно станут творческими дети,

способные самостоятельно выполнять необходимые действия.


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.