Сценарий праздника

Дата публикации: 11.05.2020

Антонова Ирина Ивановна, педогог дополнительного образования
Ставропоьский,г.Пятигорск

Обмен педагогическим опытом

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского туризма экологии и творчества им .Р .Р Лейцигера

(МБУДО ЦДТЭиТ им. Р.Р. Лейцингера)

357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Теплосерная, д. 52. Тел. (8793) 39-18-61, e-mail: centurecotvor@yandex.ru

Возраст обучающихся 6-18 лет

Руководитель объединения

Антонова И.И.,

Педагог дополнительного образования

2020 год

г. Пятигорск

Цель:

-приобщение к истокам национальной культуры через возрождение видов русского народного рукоделия.

Участники:обучающиеся объединения «Серебряная нить», педагог Берлина О.В.

Форма:показ презентации, чтение стихов, конкурсы, загадки, чаепитие.

 Ход мероприятия.

Педагог:Добрый день всем собравшимся на наш праздник!

С всемирным днем вязанья,

Сегодня, поздравить я рада,

Всех тех, кому нитки и спицы,

Дороже конфет шоколадных.

Берите же, то что вяжете,

Идите в парк или кафе,

Вы этим самым докажете-

Вязанье доступно всем!

Пусть работы у вас получаются,

И желанья, почаще, сбываются.

Нитки пусть будут гладкими,

Ну а жизнь будет сладкою!

 Для каждого из нас любовь к Родине начинается с отчего края, с неповторимости родной природы, быта, обрядов, безымянных, но дорогих сердцу песен, сказок, многообразия традиционного народного искусства…

Говорят, новое – это хорошо забытое старое, к счастью женское рукоделие никогда не исчезало на Руси, оно лишь слегка подвигалось в тень или вновь выходило вперед. Некоторое время назад увлечения различными видами женского рукоделия пережили свое второе рождение…

Далее идет презентация «Творческой мастрской ,,Чудо-мастер,,».

 Педагог:Задает вопрос.  Как вы можете объяснить слово «Белоручка»? (ответ)

Педагог:- Рукоделье на Руси подразделялись на «белоручные» и «черные». К первым относились вышивание по канве, шелком, шерстью, вязание кошельков, поясов, золотошвейные и бисерные работы.

Ко вторым гончарное и литейное ремесло.

Обучающиеся читают стихи о вязании.

Нитки, спицы и крючки

Для вязания нужны,

Чтобы шапочку связать

Волокно в клубок смотать

Много женщин есть на свете-

Вяжут, вяжут на рассвете,

Но конечный результат

Превосходит любой клад:

Платье красно-шерстяное,

Полотенчико льняное,

Свитер из альпака,

Связанный в день брака.

Любят женщины вязать,

Что еще можно сказать?

Лишь пожелать тебе хочу

Я вискозную звезду

Чтоб всегда в небе сияла

И обо мне напоминала!

2 обучающийся

Я себе вязала кофту

Целый месяц, или два.

Но увы, в мою работу

Лишь пролезла голова.

Я опять перевязала

Но старалась, видно зря:

В этот раз в нее влезала

Не одна, а три меня.

Вновь работу распустила.

Это был последний раз,

Потому что нитка как-то

Вся сама переплелась.

Вся скрутилась, замоталась,

Бесполезным став комком.

Я разматывать пыталась,

Только плюнула потом.

Нитки жаль, конечно, очень,

И вину чтоб искупить,

Я решила кучу строчек

Бедным ниткам посвятить.

3 обучающийся

Наша старшая сестра

Вяжет с самого утра

Даже ночью ей не спится:

Под подушку прячет спицы,

Ночью сядет на кровать –

В темноте начнет вязать.

Нитки старые мотает-

Новых мама не дает.

Шерсть по комнате летает

И к соседям пристает!

В нашем доме все соседки

Вяжут шарфы и жакетки,

Даже девушка-майор

Выходит с нитками во двор.

Наша старшая сестра

Вяжет с самого утра.

Целый день не ест, не пьет,

Где-то нитки достает.

Если шерсти не хватает,

Открывает сундуки.

На глазах фуфайки тают,

Расползаясь на куски!

4 обучающийся

Приходит бабушка домой-

Нет косынки с бахромой!

Где же дедушкин жилет?

И жилета больше нет!

Кофточка – без ворота!

В доме все распорото!

Спят на солнце у калитки

Два пушистеньких щенка,

А сестра мотает нитки

Глядит на них издалека.

Знаю я свою сестру!

Лучше я щенят запру!

Она возьмет моих щенков,

Из них наделает мотков

Она ни слова мне не скажет,

Из щенков перчатки свяжет.

Я щенят веду к сараю,

От сестры их запираю!

5 обучающийся

Простой крючок из стали

И нитки – раз и два! –

Нужны, чтоб возникали

Ажуры-кружева.

Подвластны все узоры

Крючку или игле:

Так делали уборы

И раньше на Земле

Приданное невеста

И шила, и плела,

Работали с ней вместе

Крючочек да игла.

Ну а потом с терпением

Учила дочек мать

Хранить своё умение,

Чтоб дальше передать.

Так ниточкой волшебной

Связала, как могла,

Все наши поколения

Обычная мгла.

Те связи не прервутся

И с ниткой той сейчас

И в мой узор вплетутся,

Чтоб радовать Вам глаз.

6 обучающийся

Не от того, что нечего надеть,

И не за тем, чтоб сэкономить деньги,

Она по вечерам укладывает нить,

В бесчисленных рядов шеренги.

Лицо, изнанка, с накидом петля…

Считает петли про себя губами,

Из нитки кокон создает себе

Она своими быстрыми руками.

И лицевая вновь за лицевой,

Для украшенья разведет ажуром,

Сейчас весь мир остался для неё

За кругом, что очерчен абажуром!

Мелькают спицы, бегает клубок,

Движенья рук, как в старой киноленте…

И, хочется ей, обо всем забыть,

Но свет обид горит флюирисцентом!

Так каждый вечер, прибежав с работы,

Сидеть ей до рассветных петухов,

И как от выстрелов, во время злой охоты,

От телефонных вздрагивать звонков.

7 обучающийся.

И снова лицевая, лицевая

Нить переходит из клубка в узор,

Мысль переходит из одной в другую,

Сплетаясь в бесконечный разговор.

Все будто бы понятно и логично,

Как быть должно. Но, только, почему?

Из ниток получается отлично,

А в мыслях, все приходит к одному?

Со счёта сбившись, перепутав петли,

Логичность  мыслей потеряв,

Она понять не может,

Что случилось? Если

Она всю жизнь одна, одна,одна…

А окончанье мыслей смехотворно!

Конец вязанью кончился клубок!

И результат вязанья, безусловно,

На будущее для неё урок!

Как будто бы вязала лицевые,

Петлю к петле, не изменив узор,

На оборотной стороне сложился

Узор изнанкой,… будто приговор!

Ну , вот связала! Как носить такое?

Какою стороною? Как узнать?

Простейший выход,

Распустив все снова

В один большой клубок перемотать.

8 обучающийся

Старинное умение вязанье!

Всего –то дел – две спицы и клубок!

Оно, как всё на первый взгляд простое,

Себя проявит в отведенный срок!

А в жизни, как в вязанье не бывает

Сплошные лицевые, к ряду ряд.

С изнанкой их все время чередуя,

Судьбы картинки день за днем летят.

Пусть, где-то радость, где-то грусть,

А в целом, вывязывая жизни полотно,

Не избежать изнанок и ошибок.

Без них прожить не смог ещё никто!

Наступит час, определясь с узором,

Возьмет  клубок, две спицы и …опять

Изнанку с лицевой перемежая…

Она СУДЬБУ попробует связать!!!

9 обучающийся

Стучат секунды, словно спицы

В руках, послушны госпоже,

Плетет узоры мастерица-

Свой незатейливый сюжет.

 В ее руках любые нити

Мгновенно могут оживать,

И вьются линии событий

Подобно тонким кружевам.

За рядом ряд ложатся петли,

Сплетая жизни полотно,

То цвета радуги, то пепла

Встают картины за окном.

И слез, и счастья звонких песен-

Всего намешано сполна,

Но только ей одной известен

Эскиз чудного полотна.

Пока на спицах вьется пряжа

Возможно что-то изменить…

Закончит, узелок завяжет,

И оборвется чья-то нить.

И ничего не повторится,

И не изменится уже,

Плетет узоры мастерица-

Свой незатейливый сюжет.

10 обучающийся

Свяжи скорее карту Африки,

И Крыма бабочку свяжи,

мечеть и кипарис. Из фабрики

 Доставят пряжу вмиг стрижи.

Они и сами были связаны

Крючком, возможно, но о том

Не скажем им. Мы им обязаны

За связанный красиво клен.

Вяжи орнамент свой растительный,

Пионов теплый огонек,

Нарциссы, розы, выразительный

Цвет глаз своих – из этих строк.

Столбы вяжи высоковольтные,

И облака, и шум волны,

И прочие места курортные,

И все заказники страны.

И те тропинки пародийные,

И этот парк на пол стены,

И урожаи лет обильные,

И все приснившиеся сны.

Кому-то это не понравиться

Панно. Да то-то и оно.

Висит себе, и не старается

Закрыть с собой в наш мир окно.

Висят себе созвездья с грозами.

Противоречия здесь нет,

Что солнце два на небе создано

Одним крючком твоим. Берет

Наброшен на луну Жуковского.

Такой прекрасный беспредел.

Ни грамма лоска философского.

Вот все что я сказать хотел.

Педагог: -Наверное, мы устали оттого, что нас окружают вещи массового машинного производства. Хочется чего-нибудь особенного, рукотворного, хранящего частицы души мастера.

Давайте обратимся к истории и перелистаем страницы уже известных фактов.

Педагог:Засиделись? А теперь у нас с вами конкурсы.

1 конкурс: Обучающиеся берут в руки крючок и нитки и на время набирают 20 воздушных петель. Кто быстрее тот и выиграл.

2 конкурс: Обучающиеся берут по клубку и на скорость сматывают их в другой клубок.

3 конкурс: Стоят две корзины и на расстоянии надо попасть клубком в корзину. У кого больше попаданий тот и выиграл.

Педагог: А сейчас поработаем нашими прекрасными головами. И загадывает загадки:

Помогаю я вязать

Кофточки, салфетки.

Мне не надо толковать

Как связать пинетки.

Я один в руках умелых

Создаю ажур-узор.

Только спицам –сестрам смелым

Это вовсе не укор.

(Вязальный крючок)

Всё под силу сестрам смелым-

Хоть носки, а хоть жакет.

Могут все в руках умелых,

Им ни в чём преграды нет.

(Спицы)

Без меня иголка

Пропадет без толка.

(Нитка)

В коробке одной пять сестренок лежали.

Зачем они здесь – поначалу не знали.

Хвалились они своей стройностью,

Держались со всеми со строгостью.

Как только попали в ловкие ручки-

Сразу связали кофточку внучке.

(Спицы)

По изнанке идём изнаночные,

По лицу идём лицевые.

Кто с вязаньем знаком достаточно,

Тот и скажет кто мы такие.

(Петли)

Пять их было тонких спиц,.

Шаловливых пять сестриц,

Отыскали толстяка,

Щекотали за бока,

И за хвост его таскали,

Долго по полу катали.

С ними он весь день игрался,

А под вечер потерялся.

«Где ты друг наш толстячок,

Где твой кругленький бочок?»-

Звали так его сестрички.

«Здесь»- сказали рукавички!

(Клубок)

Пословицы.

1. Без топора не плотник, без иглы не портной.

2. Длинная нитка – ленивая швея.

3. Если длинная нитка, то жених издалека будет.

4. Какова пряха, такова на ней рубаха.

5. Не игла шьет, а руки.

6. Рано встала, да мало напряла.

7.Рукам работа, душе-праздник.

8. Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит.

9.Семь раз примерь, один раз отрежь.

10. Швея Софья – на печи засохла.

11.Щтопай дыру, пока невелика.

12.Не учи безделью, а учи рукоделью.

13.Я без дела не скучаю: шью, вяжу и вышиваю.

14.Иголка, иголка – ты остра и колка. Не коли мне пальчик – шей сарафанчик.

15.У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.

16.Не ленись прясть, хорошо оденешься.

17.Долго говорить- тому же быть.

18.Плотно плести, пора домой брести.

19.Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом.

20.Полно путать, пора узлы завязывать. Полно мотать, пора узел вязать.

21. Прялка не Бог, а рубаху дает.

Педагог:Давайте наш праздник  закончим чаепитием!


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.