Конспект совместного с родителями мероприятия в средней группе «Правила безопасного отдыха.»

Дата публикации: 12.06.2020

Бакаева Марина Наилевна, Севостьянова Наталья Васильевна,
Челябинская область, г. Магнитогорск

Задачи - закреплять знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу, на воде, в городе в летний период - развивать внимание, мышление, память, речь - воспитывать чувство осторожности, ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих - доставить детям радость от общения с родителями.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Конспект совместного с родителями мероприятия в средней группе «Правила безопасного отдыха.»

Задачи:

- закреплять знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу, на воде, в городе в летний период;

- развивать внимание, мышление, память, речь;

- воспитывать чувство осторожности, ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих;

- доставить детям радость от общения с родителями.

Материалы и оборудование:

- головные уборы, бутылки с питьевой водой, газеты для пилоток;

- надувной круг, надувные мячи, тюбик солнцезащитного крема;

- свисток, два набора одежды для прогулки по лесу, крем-репеллент;

- магнитная доска, заготовка стенгазеты, клей, тематические картинки с правилами летнего отдыха.

Ход мероприятия:

Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители. Мы очень рады, что вы нашли время и пришли сегодня к нам в гости.

Хорошо, когда греет солнышко! Растаял снег, возвращаются из теплых краев птицы, просыпается природа. Все радуются теплу. Пройдет совсем немного времени и наступит лето! Мы все будем много времени проводить на открытом воздухе: гулять, развлекаться, кто-то поедет в лес, кто-то плавать на реку, или море. Это замечательно. И, кажется, что ничего плохого произойти не может. Но это не так, даже отдых может быть опасным.

В жаркий солнечный летний так приятно прогуляться! Но есть правила безопасности, которые нужно соблюдать на улице в жаркую погоду. Давайте поиграем, чтобы узнать, что это за правила.

Игра для детей «Объясни, зачем» Воспитатель показывает детям летние головные уборы (панамку, кепку, шляпу), просит ответить на вопрос, что это и для чего эти предметы нужны (чтобы солнце не напекло голову, иначе может случиться тепловой удар и можно заболеть). Тоже самое с бутылкой воды (нужно пить жидкость, чтобы организм не был обезвожен).

Молодцы, ребята. А сейчас, предлагаю присоединиться родителей. Конкурс для родителей «Пилотка из газеты». Надеюсь мамы и папы не забыли, как в детстве складывали шапочки из газет. (Родители на время складывают пилотку из газет). Кто первый, тот и победил, но пилотка должна получиться аккуратной. (Играем 2 раза).

Ребята, а под дождем гулять можно? (Нет, потому что можно простудиться). Правильно, ребята, и сейчас мы поиграем. Подвижная игра для детей «Солнышко и дождик». Когда я скажу: «Солнышко светит» вы пойдете гулять, а на слова «Дождь идет» вы спрячетесь в домики, домики – это наши стульчики.

Ребята, посмотрите, какое солнышко появилось. Оно улыбается. Зовет нас играть.

«Солнышко светит»

Солнышко, солнышко,

Посвети немножко!

Выйдут дети погулять-

Станут бегать и играть.

Мы ногами топ-топ-топ,

И в ладоши хлоп-хлоп-хлоп,

Мы, малыши!

Мы, крепыши!

 По дорожке мы шагаем,

И в ладоши ударяем.

Хлоп-хлоп-хлоп,

И ногами топ-топ-топ!

Ребята, дождь идет!

(Дети выполняют движения по тексту. Играем 2-3 раза)

Летний день очень приятно провести у реки, озера. Поплескаться, поплавать в прохладной водичке.

Загадки для детей. Как вы думаете в любом пруду, реке, озере можно купаться? (Нет). Чтобы узнать, где можно купаться, отгадайте загадку:

Хочешь в воду ты ныряй,

Хочешь на песке играй.

Сколько замков здесь создашь!

Что это за место? Это - ...(пляж).

Правильно, (воспитатель показывает картинку с изображением пляжа). Купаться можно только на специальных пляжах, там чистое дно, чистый берег, оборудована станция спасателей, дежурит врач.

Следующая загадка:

Летом мы с тобой на пляже
У любимой речки ляжем.
Нам подарит солнца жар
Тёмный солнечный ... (загар).

Летом солнышко пригревает нашу кожу и на ней остается загар. Но на пляже обязательно нужно быть осторожным, потому что солнечные лучики кожу могут обжечь, чтобы этого не произошло, нужно обязательно пользоваться специальным кремом (демонстрирует солнцезащитный крем). Тогда и загар будет красивый и кожа не пострадает.

Игра для детей «Чья нога?» А теперь давайте поиграем. У меня есть большое покрывало. Позовем двоих родителей, подержать его повыше. Считалочкой выберем водящего. Родители растягивают покрывало, дети становятся за ним. Кто-то один вытягивает ногу вперед, а водящий должен угадать чья это нога.

Ребята, вы все плавать умеете? Для тех, кто еще не умеет плавать есть очень полезный предмет, о нем следующая загадка:

В синем море буква «О»

Не дает пойти на дно. (Надувной круг).

Воспитатель показывает надутый круг. Если вы не умеете плавать, то в воду можно заходить только с кругом.

А сейчас давайте проведем конкурс для наших родителей, что-то засиделись они. Кроме надувных кругов существует множество других игрушек для пляжа. Например, мячики. Конкурс для родителей «Надуй быстрее». (Воспитатель раздает сдутые мячи родителям). Ваша задача – как можно скорее надуть эти мячи. И не забудьте как следует закрыть их, чтобы воздух не вышел!

А теперь давайте отправимся в лес. Как вы думаете, какая главная опасность в лесу? (В лесу можно заблудиться). Правильно, что нужно делать, чтобы этого не произошло? (Не убегать от взрослых, не прятаться, не отставать).

А что делать, если вы все же потерялись? (Оглядеться, оставаться на открытом месте, кричать: «Ау!», или «Помогите, спасите!») Молодцы, все верно. А еще можно взять с собой в лес свисточек (показать детям свисток), и громко в него свистеть.

Воспитатель показывает детям картинку с изображением лесной тропы. Почему в лесу нужно ходить только по тропинкам и дорожкам? (В траве много насекомых, которые могут быть опасны).

Что нужно сделать, чтобы избежать укусов насекомых? Ответы детей). Нужно пользоваться репеллентами, т.е. средством для отпугивания насекомых, а еще в лес нужно правильно одеваться. А правильно это как? (Ответы детей). Одежда должна закрывать все тело. Давайте попробуем правильно подобрать одежду для поездки в лес.

Д/и для детей «Одеваемся правильно». Дети делятся на две команды, на каждую приготовлен набор одежды, из которого нужно выбрать предметы одежды, подходящие для прогулки по лесу. Воспитатель подводит итоги игры.

Ну вот, теперь мы знаем правила безопасного летнего отдыха. И я предлагаю сделать стенгазету «Правила летнего отдыха». Мы повесим ее в группе и если кто-то забудет правила, то сможет легко их вспомнить. (Воспитатель выносит заранее подготовленный ватман и тематические картинки). Давайте еще раз перечислим правила и наклеим на стенгазету наши картинки.

Наша стенгазета готова. Правила летнего отдыха совсем не сложные. Соблюдайте их и тогда лето будет веселым и беззаботным.


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.