Дополнительная общеразвивающая программа по естественно-научной направленности «Знайка» с элементами триз и развития творческого воображения

Дата публикации: 26.02.2023

Новгородова Мавра Юрьевна, Воспитатель
Амгинский район с. Эмиссы Республика Саха Якутия

Цель - помочь детям овладеть современной методологией творчества для дальнейшего использования её в различных видах детской деятельности, в быту, в будущей жизни, используя элементы теории ТРИЗ-РТВ. Развитие с одной стороны таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, а с другой стороны поисковой активности, стремления к новизне, развитие речи и творческого воображения. Задачи • Развитие творческого воображения и мышления • Закреплять становление целенаправленной деятельности, интерес к разным видам продуктивной деятельности. • Выделение обобщенных признаков и свойств этих предметов, окружающих ребенка, обнаружение связей и зависимости между ними /цвет, форма, величина, количество, расположение в пространстве, во времени/. • Учить представлять себе предметы и явления, знакомые ребенку из предыдущего опыта, но отсутствующие в данный момент. • Знакомить детей с разными сторонами действительности явлениями природы, миром человеческих отношений, произведений. • Учить видоизменять, преобразовывать, комбинировать имеющиеся представления памяти и создавать на этой основе относительно новые образы и ситуации. • За счет использования приемов фантазирования. Создавать новый образ, планировать его действия, жизненные этапы • Учить самостоятельно, составлять сказки, рассказы, используя приемы фантазирования. • Закреплять умение решать сказочные и жизненные задачи по возможности самостоятельно, или с помощью сверстников, взрослого.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)



Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.