Top.Mail.Ru

конспект по фэмп умк

Дата публикации: 03.10.2024

Маргарита Денисовна Горбунова, Воспитатель
Республика Татарстан, г. Бавлы

Цель продолжать учить пересчитывать предметы в пределах 7 Задачи Образовательная ● Тренировать в устном счёте пределах 10 ● Тренировать в прямом счёте предметов в пределах 7 ● Тренировать в обратном счёте ● Учить соотносить цифру и число ● Учить сравнивать и соотносить множества предметов ● Закреплять знания о цифрах на русском и татарском языках Воспитательная ● Воспитывать усидчивость ● Воспитывать интерес к математике ● Воспитывать уважение к воспитателю, сверстникам Развивающая ● Развивать психические процессы внимание, память, мышление, восприятие ● Развивать навыки счётана татарском языке ● Развивать связную речь

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту orgkom@limpopokonkurs.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)


Тема: Количество и счёт

Цель: продолжать учить пересчитывать предметы в пределах 7

Задачи:

Образовательная:

● Тренировать в устном счёте пределах 10

● Тренировать в прямом счёте предметов в пределах 7

● Тренировать в обратном счёте

● Учить соотносить цифру и число

● Учить сравнивать и соотносить множества предметов

● Закреплять знания о цифрах на русском и татарском языках

Воспитательная:

● Воспитывать усидчивость

● Воспитывать интерес к математике

● Воспитывать уважение к воспитателю, сверстникам

Развивающая:

● Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, восприятие

● Развивать навыки счёта(на татарском языке)

● Развивать связную речь

Оборудование:

Для воспитателя:

Картинки с цветами, бабочками, облаками, цифровые карточки, картинки с предметами

Для детей:

Картинки с цветами без лепестков, карточки с шариками

Ход занятия

I. Вводная часть.- Ребята, давайте с вами посчитаем!

Счёт цепочкой до 10. Затем считают каждый по 2, а также по 3.(бер,ике,оч,дюрт.биш,алты ит.д)

Обратный счёт на пальцах:

- Покажите мне 7 пальчиков. Сколько всего? (7) А если один пальчик спрятать, сколько останется? (6) и т.д.(жиде,алты)

II. Основная часть.

1. Игра «Учимся считать».

Воспитатель вывешивает картинки с цветами, бабочками, облаками.

Под картинкой прикрепляет 1) цветочки(чечке)

Ребёнок выходит к доске и вывешивает цифру напротив цветка, соответствующую количеству цветов на картинке.

- Сколько цветов? (5)(биш)

Дети выходят по очереди и соотносят цифры с количеством цветов, затем бабочек и облаков аналогичным образом.

Если у детей возникают трудности при соотнесении цифр, вспоминаем стихотворения о цифрах:

(С.Я. Маршак)

Вот один иль единица,(бер)

Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра два.(ике)

Полюбуйтесь, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

А за двойкой – посмотри-

Выступает цифра три.(оч)

Тройка — третий из значков-

Состоит из двух крючков.

За тремя идут четыре,(дюрт)

Острый локоть оттопыря.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.(биш)

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

Цифра шесть — дверной замочек(алты)

Сверху крюк, внизу кружочек.

Вот семерка – кочерга.(жиде)

У нее одна нога.

2. Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель раздаёт карточки, на которых изображены цветы без лепестков. Дети считают количество бабочек над цветами и крепят цветы с цифрами соответственно количеству бабочек.

- Посмотрите на эти цветочки! Чего в них не хватает? (лепестков)

А кто летает над цветами? (бабочки)(кубэлек)

Давайте прикрепим на каждый цветочек карточку с цифрой, которая будет равна количеству бабочек над цветком.

Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание.

Физминутка.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп

(хлопки над головой)

Мы топаем ногами, топ, топ

(высоко поднимаем колени)

Качаем головой

(головой вперед назад подвигать)

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

(руки поднять, опустить)

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

(присесть и подпрыгнуть)

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем- в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

Ноги вместе. ноги врозь

3. Задание на листках.

На картинке изображены круглые и овальные шарики.

- Сколько шариков на картинке? (5)(биш)

Сколько из них круглых? (1)(бер)

Сколько овальных? (5)

Каких шариков больше? (овальных)

Нарисуйте справа на 2 шарика больше, чем изображено на этой картинке.

Сколько шариков вы нарисовали? (7)(жиде)

III. Заключительная часть.

На доске слева – картинки с множествами различных предметов, справа – цифры.

- Соедините линией картинки с предметами и соответствующие цифры.

Подведение итогов.

- Что мы делали сегодня на занятии?

- Какое задание оказалось самым трудным?

- А какое задание было самым интересным?


Уважаемые участники, просьба оплачивать диплом только со страницы со своим результатом.

Если вы оплатите на другой странице - диплом не будет сформирован автоматически и вам придется подождать 24 часа пока мы найдем ваш платеж и диплом будет сформирован редактором.